Festival tramways historiques 2012

, par webmaster

Circulations publiques d’automne au départ de la station de Rive

Dimanche 4 novembre 2012

Le Festival Tramways 2012 sera particulièrement attractif avec l’engagement en service public du « tracteur » Fe 4/4 151 (1910) mis à disposition des TPG par le Chemin de fer Musée Blonay-Chamby (BC) à l’occasion des 150 ans du tram à Genève.

Ces informations sont également disponibles au format pdf :

PDF - 710.2 ko
Dépliant festival 2012
PDF - 162.7 ko
Affiche festival 2012

Ligne 1, Rive – Nations – Rive

Motrice 125 de 1920

Rive 10h00 11h00 12h00 13h00 14h00 15h00 16h00 17h00
Bel-Air (arrêt ligne 12) 10h03 11h03 12h03 13h03 14h03 15h03 16h03 17h03
Gare Cornavin (arrêt ligne 15) 10h09 11h09 12h09 13h09 14h09 15h09 16h09 17h09
Nations 10h25 11h25 12h25 13h25 14h25 15h25 16h25 17h25
Gare Cornavin (arrêt ligne 15) 10h33 11h33 12h33 13h33 14h33 15h33 16h33 17h33
Plainpalais (arrêt ex-ligne 17) * 10h41 11h41 12h41 13h41 14h41 15h41 16h41 17h41
Bel-Air (arrêt ligne 12) 10h44 11h44 12h44 13h44 14h44 15h44 16h44 17h44
Rive 10h47 11h47 12h47 13h47 14h47 15h47 16h47 17h47

Ligne 1 « barré », Rive – Gare Cornavin – Rive

Tracteur 151 de 1910

Rive 10h05 11h05 14h05 15h05 16h05
Bel-Air (arrêt ligne 12) 10h09 11h09 14h09 15h09 16h09
Gare Cornavin (Rialto) 10h19 11h19 14h19 15h19 16h19
Plainpalais (arrêt ex-ligne 17) * 10h33 11h33 14h33 15h33 16h33
Bel-Air (arrêt ligne 12) 10h38 11h38 14h38 15h38 16h38
Rive 10h41 11h41 14h41 15h41 16h41

Ligne 2, Rive – Acacias – Bachet – Carouge – Rive

Motrice 67 de 1936 accompagnée de la remorque 363 de 1919

Rive 10h40 11h40 13h40 14h40 15h40 16h40
Bel-Air (arrêt ligne 12) 10h43 11h43 13h43 14h43 15h43 16h43
Plainpalais (arrêt ligne 15) * 10h46 11h46 13h46 14h46 15h46 16h46
Grand-Lancy-Mairie 10h56 11h56 13h56 14h56 15h56 16h56
Bachet-de-Pesay 11h06 12h06 14h06 15h06 16h06 17h06
Carouge Rondeau 11h09 12h09 14h09 15h09 16h09 17h09
Plainpalais (arrêt ligne 12) 11h20 12h20 14h20 15h20 16h20 17h20
Bel-Air (arrêt ligne 12) 11h23 12h23 14h23 15h23 16h23 17h23
Rive * 11h26 12h26 14h26 15h26 16h26 17h26

Ligne 3, Rive – Plainpalais – Rive – Moillesulaz – Rive

Motrice 729 de 1952 accompagnée de la remorque 308 de 1950

Rive 10h20 11h20 12h20 14h20 15h20 16h20
Bel-Air (arrêt ligne 12) 10h23 11h23 12h23 14h23 15h23 16h23
Plainpalais (arrêt ex-ligne 17) 10h30 11h30 12h30 14h30 15h30 16h30
Place de Neuve 10h33 11h33 12h33 14h33 15h33 16h33
Rive * 10h35 11h35 12h35 14h35 15h35 16h35
Chêne-Bourg, place Favre 10h46 11h46 12h46 14h46 15h46 16h46
Moillesulaz 10h55 11h55 12h55 14h55 15h55 16h55
Chêne-Bourg, place Favre 10h59 11h59 12h59 14h59 15h59 16h59
Rive 11h11 12h11 13h11 15h11 16h11 17h11

* Correspondance assurée entre les lignes AGMT

Tarifs

Billets spéciaux en vente le jour même au stand AGMT de la Station de Rive et à bord des véhicules.

Seuls les billets spéciaux ci-dessous sont valables sur les trams historiques. Aucun autre billet ou abonnement n’est reconnu.

Promenade une ligne à choix CHF 4.—
Promenade deux lignes à choix CHF 6.—
Libre parcours sur les trams historiques CHF 10.—
Enfants 6-16 ans tarif réduit
Membres AGMT, sur présentation carte de membre 2012 tarif réduit

Stand de vente

Riche assortiment de cartes postales, photos, vidéos et publications diverses sur le stand AGMT à la Station de Rive.

Et aussi...

  • Un dimanche par mois, d’avril à octobre, circulations publiques d’été entre la place des Nations, la gare de Cornavin et Carouge, via le centre-ville.

    | circulation publique

  • Nous vous invitons à nous suivre pour un périple de quatre jours en passant par le Jura, l’Alsace, la Franche-Comté et la Bourgogne lors d’un voyage commun AGMT - CeFeG. Il est également possible de se joindre au groupe pour la journée du samedi uniquement.

    | activité interne

  • Une balade en tram à la découverte des pires criminels de la ville !
    Adapté du best-seller de Corinne Jaquet « Meurtres à Genève » par Jacques Sallin, le spectacle Tram’Drames sera présenté dans le tram historique en juin et septembre.

    | activité publique

  • Un dimanche par mois, d’avril à octobre, circulations publiques d’été entre la place des Nations, la gare de Cornavin et Carouge, via le centre-ville.

    | circulation publique