Tram de Noël 2017

, par webmaster

Après une agréable promenade à travers les rues illuminées de la ville, nous ferons halte pour la traditionnelle verrée servie à bord des véhicules décorés pour la circonstance. Ensuite, notre convoi réservé vous reconduira à votre point de départ.

Conditions de participation

Une participation de CHF 15.– par voyageur (CHF 7.50 pour les moins de 16 ans) sera encaissée à bord des véhicules, afin de couvrir les frais de la collation. Merci de faire l’appoint ! Un éventuel bénéfice sera viré sur le compte « Restauration des véhicules ».

Inscription

Inscription obligatoire au moyen du coupon annexé, jusqu’au
lundi 11 décembre 2017.

Seuls les membres AGMT et leurs proches ont accès à cette circulation spéciale.

Nous nous permettrons d’adresser un bulletin de versement en cas d’absence non-excusée, afin de couvrir les frais engagés sur la base des inscriptions.

Horaire aller

De Staël 18h58
Carouge Rondeau 19h04
Plainpalais (ligne 12) 19h14
Bel-Air (ligne 12) 19h18
Rive 19h22 ou 19h55
Moillesulaz 19h38
Cornavin 20h09 ou 20h26

Promenade sur le réseau, via Moillesulaz, Nations, Carouge avec pause au dépôt du Bachet de 21h00 à 22h10

Horaire retour
Retour via Grand-Lancy, Plainpalais, Cornavin, Nations

Plainpalais 22h35 ou 23h10
Cornavin 22h43 ou 22h59
Stand 23h04
Carouge Rondeau 23h20
De Staël 23h23

Nous nous réjouissons de vous retrouver nombreux et vous adressons nos cordiales salutations.

Votre comité AGMT

Et aussi...

  • Un dimanche par mois, d’avril à octobre, circulations publiques d’été entre la place des Nations, la gare de Cornavin et Carouge, via le centre-ville.

    | circulation publique

  • Nous vous proposons une nouvelle édition de notre traditionnelle circulation estivale. Nos véhicules historiques seront de la partie et bien entendu, l’apéritif à bord est organisé !
    Le Restaurant « Le VG », propriété de la société des Vieux-Grenadiers aux Augustins est à présent géré par un nouveau (...)

  • Un dimanche par mois, d’avril à octobre, circulations publiques d’été entre la place des Nations, la gare de Cornavin et Carouge, via le centre-ville.

    | circulation publique

  • Nous vous proposons une excursion journalière pour le Jeûne genevois. Une attraction très particulière sera au programme : l’unique tram à traction vapeur en état de marche en Suisse !
    Il s’agit de la G 3/3 12 construite en 1894. Elle circule à Bern accompagnée de la C4i 31, une réplique de 2002. La (...)

  • Au début de l’automne, nous vous convions à une visite du chantier du futur dépôt des TPG à En Chardon. Les premiers équipements ferroviaires vont bientôt être posés et le chantier de raccordement sur la route de Meyrin est planifié cet été.
    La date prévue pour cette visite est le 20 septembre, mais nous (...)

  • Vous souvenez-vous du voyage du Jeûne genevois 2017 AGMT / CeFeG au Royaume-Uni ? De magnifiques découvertes ont émaillé ce déplacement dans une très bonne ambiance. Une rétrospective par l’image était prévue dans le cadre de l’Assemblée Générale. Au vu de la matière disponible, nous avons décidé d’y (...)

  • Un dimanche par mois, d’avril à octobre, circulations publiques d’été entre la place des Nations, la gare de Cornavin et Carouge, via le centre-ville.

    | circulation publique

  • Circulations publiques d’automne des trois motrices historiques au départ de la station de Rive

    | circulation publique